ua en ru

Беларусь может пересмотреть сотрудничество с ЕС по ряду направлений из-за санкций

Беларусь может пересмотреть сотрудничество с ЕС по ряду направлений из-за санкций Фото: Владимир Макей (flickr.com/dgcomsoc)

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в качестве ответных мер на санкции Минск может пересмотреть программы сотрудничества с Европейским союзом по целому ряду направлений. В частности может быть пересмотрено сотрудничество в сфере энергетики.

Об этом заявил Макей в эфире телеканала "Беларусь 1".

При этом Макей отметил, что Минску не хотелось бы прибегать к этому.

"Это и целесообразность, и перспектива нашего сотрудничества с Европейской комиссией и Европейским союзом по борьбе с нелегальной миграцией, с трансграничной преступностью, с контрабандой наркотиков и так далее", - заявил Макей.

Кроме того, отметил министр, идет работа "над документом в таможенной сфере, где имеется ряд чувствительных вопросов".

"Мы посмотрим на ряд программ в гуманитарной сфере, которые реализуются здесь зарубежными государствами и неправительственными организациями, на ряд образовательных программ", - сказал он.

Напомним, 6 ноября Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и 14 белорусских чиновников, среди которых сын непризнанного белорусского президента.

Как писало РБК-Украина, в тот же день санкции против Беларуси ввела Канада. В канадский санкционный список попали 13 чиновников белорусского режима.

Кроме того, 14 октября Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников.