ua en ru

В "Батькивщине" обвинили власть в попытке "запугать" депутатов Киевского облсовета

В "Батькивщине" обвинили власть в попытке "запугать" депутатов Киевского облсовета Фото: Киевоблсовет

В "Батькивщине" прокомментировали вручение подозрения депутату Киевоблсовета Ярославу Добрянскому

Власть пытается "запугать" депутатов Киевского областного совета. Об этом говорится в комментарии пресс-службы ВО "Батькивщина" относительно вручения подозрения Киевской областной прокуратурой депутату Киевоблсовета Ярославу Добрянскому.

Отмечается, что уже не один месяц "ходят слухи о намерениях власти сменить руководство облсовета, а прокуратура – это механизм формирования большинства".

В "Батькивщине" убеждены, что такой "метод" может применяться, чтобы "заставить" депутатов голосовать за переформатирование руководства совета, который сейчас возглавляет представитель "Батькивщины" Анна Старикова.

По данным пресс-службы, депутаты Киевского облсовета не исключают, что причиной вручения подозрения может быть и голосование за обращение фракции "Батькивщина" к Верховной раде относительно некоторых вопросов правового урегулирования процедуры устранения с поста президента Украины в порядке импичмента. При рассмотрении этого вопроса 57 депутатов поддержали необходимость урегулирования процедуры отзыва президента страны.

Киевский областной совет считает, что сегодняшнее событие – "это только начало, что правоохранители продолжат преследовать депутатов".

"Это уже не первая попытка использовать правоохранительные органы для запугивания депутатов: всем известны безосновательные обыски СБУ в кабинете председателя областного совета, сумасшедшие постановления на выемку документов, которые мы могли бы предоставить при первом же обращении", – сообщается на официальном сайте Киевоблсовета.

Как известно, 13 июля фракция "Батькивщины" в Киевсовете зарегистрировала проект решения относительно импичмента президента.

По убеждению депутатов фракции, парламент должен принять новый закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который позволит урегулировать процедуру устранения президента Украины с поста в порядке импичмента.

По словам председателя фракции "Батькивщина" в Киевсовете Владимира Бондаренко, импичмент не является обвинением в уголовном нарушении, он является особым видом юридической, а не политической ответственности.

Председатель фракции "Батькивщина" Александр Кеменяш 1 августа предложил на сессии Закарпатского областного совета принять обращение к депутатам Верховной рады с призывом законодательно урегулировать процедуру устранения с поста президента Украины путем импичмента.

"Призываем украинский парламент принять новый закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссии Верховной Рады Украины" и внести необходимые изменения в Регламент Верховной Рады", – указано в тексте обращения.