ua en ru

В "Батькивщине" назвали абонплату за газ "новым налогом на граждан"

В "Батькивщине" назвали абонплату за газ "новым налогом на граждан" В "Батькивщине" назвали абонплату за газ "новым налогом на граждан"

В "Батькивщине" прокомментировали решение НКРЭКУ

Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно установления абонентской платы за подключение к газовым сетям с 1 апреля этого года является "преступным грабежом украинского народа, из-за которого беднейшие слои населения будут платить за газ в 3-5 раз больше". Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина", опубликованном на сайте политсилы.

В частности, в "Батькивщине" считают, что коалиция "Роттердам+" в такой способ продолжает "политику обнищания украинских граждан". "Самое циничное в новом "налоге на воздух" – это то, что на абонплату не распространяется система субсидий", - отмечается в заявлении.

Также политсила раскритиковала введение в государственном "Ощадбанке" комиссии за оплату коммунальных услуг. "Это абсолютный произвол, ибо, согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", в сумму платежки уже входят услуги банков", - отметили в партии.

"Партия "Батькивщина" требует отменить незаконное решение НКРЭКУ и компенсировать потребителям газа, особенно в сельской местности, расходы на проведение газовых сетей и подключение к газу в предыдущие годы. Мы требуем отменить комиссии в государственных банках за оплату коммунальных услуг", - говорится в заявлении.

Также "Батькивщина" требует от власти прекратить "искусственное блокирование рассмотрения иска Юлии Тимошенко к правительству по отмене незаконного постановления КМУ об установлении единой цены на газ для населения на уровне 6 879 гривен за тысячу кубометров".