ua en ru

"Батькивщина" вместе с аграриями требует продления моратория на продажу земли

"Батькивщина" вместе с аграриями требует продления моратория на продажу земли Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

По словам Тимошенко, профильный комитет 5 декабря рассмотрит все законопроекты о продлении моратория

"Батькивщина" вместе с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) и профсоюзами работников АПК выступают за продление моратория на продажу земли и требуют, чтобы этот вопрос был проголосован в парламенте уже на этой неделе. Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко на совместном брифинге с руководителями АФЗУ и аграрных профсоюзов, передает пресс-служба "Батькивщины".

Как отметила Тимошенко, сегодня на Согласительном совете лидеров фракций и комитетов ВР "Батькивщина" добилась того, что во вторник профильный комитет рассмотрит все соответствующие законопроекты о продлении моратория, которые зарегистрированы в парламенте, чтобы не позже четверга вынести их на рассмотрение Верховной Рады и проголосовать.

"Осталось две недели. Если мораторий не будет пролонгирован парламентом, в Украине наступит настоящая беда, с которой бороться уже будет невозможно", – заявила лидер "Батькивщины".

Она также заявила, что на Согласительном совете спикер Андрей Парубий не захотел ставить на голосование так, как это предусмотрено Регламентом, вопрос о продлении моратория, то есть включить в повестку дня сессии во вторник или четверг рассмотрение этого вопроса.

"Большинство в парламенте сегодня превратилась в обслуживающий персонал для мафии, олигархов и их коррупционных сделок", – отметила политик.

Тимошенко также заявила, что только под давлением фракции "Батькивщина", которая требовала немедленного рассмотрения решение относительно моратория на землю, глава профильного комитета пообещал рассмотреть вопрос моратория на комитете уже завтра.

"Завтра мы будем действовать настойчиво, чтобы вопрос моратория был проголосован в парламенте во вторник-четверг", – сообщила Тимошенко.

Кроме того, лидер "Батькивщины" призвала всех неравнодушных граждан Украины в четверг, 7 декабря, прийти под Верховную Раду с требованием продолжить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. По ее словам, протест должен продолжаться до тех пор, пока не будет принят соответствующий закон.

Со своей стороны глава АФЗУ Иван Томич заявил на брифинге, что сегодня парламент должен защитить жителей села и фермеров.

"Существует угроза украинской государственности, если в этих хаотичных условиях наступит рынок земли. Именно поэтому мы не допустим этого вместе с обществом, совместно с фракцией "Батькивщина", – сказал он.

За последний год, как отметил Томич, парламент не сделал ни одного шага для улучшения ситуации в области земельных отношений и не принял ни одного законодательного решения: "Поэтому ваш долг сегодня перед украинской нацией – это продление моратория минимум до 1 января 2022 года".