ua en ru

"Батькивщина" требует отменить е-декларирование для общественных активистов

"Батькивщина" требует отменить е-декларирование для общественных активистов Фото: Юлия Тимошенко (пресс-служба Юлии Тимошенко)

"Батькивщина" требует созвать внеочередное заседание парламента

"Батькивщина" требует созвать внеочередное заседание Верховной рады Украины для принятия законопроекта об отмене е-декларирования для общественных активистов (№6271). Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко по итогам встречи с председателем парламента Андреем Парубием, которая состоялась по просьбе депутатов "Батькивщины" и активистов общественных организаций, передает пресс-служба политсилы.

Тимошенко, в частности, отметила, что с 1 апреля вступает в силу президентский закон, согласно которому общественные активисты должны подавать е-декларации.

"У нас очень мало времени для того, чтобы отменить закон, который провел в парламенте президент для репрессий против молодежи, которая работает в гражданском секторе. Если мы не отменим этот закон, то с 1 апреля власть сможет возбуждать уголовные дела против общественных активистов", – заявила она.

Политик сообщила, что во время встречи со спикером парламента она передала письма от многих депутатов о созыве внеочередного заседания ВР в пятницу, 30 марта.

По инициативе Тимошенко председатель парламента проведет сегодня, в 16.00, внеочередное совещание лидеров фракций по вопросу срочного рассмотрения законопроекта о е-декларировании представителей общественного сектора.

Парламентарий также отметила, что она проинформирует журналистов о результатах этого совещания.

Как пояснила лидер партии, для президента Украины, для высших руководителей государства "стало невозможным терпеть системную и четкую работу общественных активистов, которые реально борются против коррупции в высших эшелонах власти".

"Они настолько стали невыносимыми для Порошенко и его окружения, что против активистов приняли закон, который заставляет их подавать е-декларации и наказывает за ошибки в декларациях или за несвоевременное их представление. Через этот закон власть получила право репрессировать молодых людей, которые сегодня работают против коррупции", – отметила Тимошенко.

"Мы не оставим нашу молодежь, которая работает в гражданском обществе, без поддержки нашей команды, фракции "Батькивщина", и меня лично", – подытожила Тимошенко.