ua en ru

"Батькивщина" сделала заявление по блокированию парламентской трибуны

"Батькивщина" сделала заявление по блокированию парламентской трибуны

"Батькивщина" сделала заявление относительно блокирования парламентской трибуны. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте политической силы.

"1 июля этого года стало очередным черным днем в украинской истории. С этого дня власть снова вдвое повысила тарифы на жилищно-коммунальные услуги. За последние два года цена на газ для населения выросла в 9,5 раз. Тарифы на отопление и горячую воду – более, чем в пять раз, электроэнергия – в три раза. За это же время реальные доходы украинцев благодаря деятельности двух правительств уменьшились втрое. Две трети украинцев уже не могут оплачивать коммунальные счета и вынуждены умолять о государственной поддержке. И самое страшное, что уже второе подряд правительство называет эту политику не уничтожением украинцев, а началом реформ. Но давайте говорить правду: это – плановый геноцид украинского народа. Тарифный геноцид!", - говорится в заявлении.


В пресс-службе отмечают, что фракция "Батькивщина" настойчиво и последовательно "борется за справедливые и посильные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для людей".

"Мы подали десятки законопроектов и судебных исков. Но до сих пор все они оставались без рассмотрения. Олигархическое парламентское большинство принимает лишь те законы, которые помогают персональному обогащению его членов и приводят к обнищанию людей. Именно поэтому, исчерпав все возможности повлиять на ситуацию, фракция "Батькивщина" начинает бессрочное блокирование работы Верховной Рады с требованием поставить на голосование законопроекты, направленные на борьбу с "тарифным геноцидом", - говорится в заявлении.

В частности, "тарифный пакет" "Батькивищины" состоит из четырех законодательных инициатив:

"Законопроект № 3216 относительно направления всего газа украинской добычи на нужды украинского населения. Этот закон позволит сразу уменьшить тарифы в несколько раз. Законопроект № 4317 о снижении размера рентных платежей для газодобывающих предприятий, в результате чего уменьшится себестоимость газа собственной добычи. Сейчас государственные компании платят большую ренту, чем частные! Законопроект № 2832 относительно обеспечения всех бытовых потребителей счетчиками газа, установление прозрачных, экономически обоснованных тарифов и справедливых нормативов потребления услуг. Проект постановления № 2597 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая должна доказать необоснованность действующих тарифов и установить факты коррупции в ПАО "Укргаздобыча" и НАК "Нафтогаз Украины", - рассказали в партии.

Фракция "Батькивщина" убеждена, что единственная задача власти – работать ради того, чтобы "благосостояние украинцев росло".

"Власть, деятельность которой подчинена этой цели, не нужна людям. Мы сделаем все возможное, чтобы заставить власть выполнять свой главный долг – работать для людей. Поэтому будем блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока парламентарии не начнут принимать необходимые для страны законы, пока наши требования снизить тарифы не будут выполнены. "Нет" тарифному геноциду! "Да" справедливым тарифам!", - резюмировали авторы заявления.