ua en ru

"Батькивщина" просит ГПУ предотвратить незаконную приватизацию украинской ГТС

"Батькивщина" просит ГПУ предотвратить незаконную приватизацию украинской ГТС Фото: Сергей Власенко (ba.org.ua)

По словам Власенко, власть готовит большой "грабеж" украинцев

Фракция "Батькивщина" обращается в Генеральную прокуратуру и НАБУ относительно намерений незаконной приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, сообщает пресс-служба партии.

Как отметил политик, пока власть готовит большой "грабеж" украинцев.

"Власть за спиной украинцев планирует абсолютно бесплатно передать 49% ГТС в управление иностранным компаниям. Идеологом этой схемы выступает главный коррупционер Украины – Петр Порошенко", – сказал он.

"Это не инвестиционный проект, это большая афера", – заявил народный депутат.

По убеждению фракции "Батькивщина", украинской ГТС должна управлять исключительно украинская государственная компания со стопроцентной государственной собственностью.

Власенко призвал лидеров фракций объединиться вокруг законопроекта, внесенного "Батькивщиной", о запрете теневой приватизации и любых манипуляций со структурой собственности украинской ГТС (№ 8107). По его убеждению, это будет настоящим тестом для парламента на патриотизм и защиту национальных интересов.

Политик напомнил, что в 2007 году парламент уже защищал газотранспортную систему от продажи. Тогда за закон авторства Юлии Тимошенко проголосовало рекордное количество депутатов – 430, отметил политик.

"Сегодня в Украине осталось два больших богатства – украинская сельскохозяйственная земля и украинская ГТС. Оба эти богатства являются уникальными. По оценкам экспертов, газотранспортная система добавляет в государственный бюджет Украины более 2 млрд долларов ежегодно", – заметил он.

Власенко также сообщил, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко отсутствует на заседании Согласительного совета в связи с гриппом.