ua en ru

"Батькивщина" получила бы первое место на внеочередных выборах в Верховную Раду, - опрос

"Батькивщина" получила бы первое место на внеочередных выборах в Верховную Раду, - опрос Фото: Верховная Рада

По данным опроса, за "Батькивщину" готовы отдать голоса 11% избирателей

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то первое место на них заняла бы партия "Батькивщина". Об этом свидетельствуют результати социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Центром им. Разумкова.

По данным опроса, проведенного с 16 по 20 декабря во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, за "Батькивщину" готовы отдать голоса 11% избирателей (среди тех, кто определился).

Второе место разделяют БПП и "Оппозиционный блок" - по 9%.

Опрос выявил, что инициативу проведения досрочных парламентских выборов поддерживают 46% опрошенных. 63% готовы принять участие в досрочных парламентских выборах.

Также 47% опрошенных поддерживают инициативу проведения досрочных президентских выборов. В них готовы принять участие 65% населения.

Напомним, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко во время веб-конференции наголосила, что партия пойдет на парламентские выборы самостоятельно и не будет объединяться с другими политическими силами.