ua en ru

"Батькивщина" подготовит законопроект об изменениях в судебную реформу

"Батькивщина" подготовит законопроект об изменениях в судебную реформу Фото: Сергей Власенко

Принятую сегодня в парламенте судебную реформу в "Батькивщине" считают позором

Фракция "Батькивщина" не голосовала за судебную реформу, которую было принято в парламенте с нарушением всех норм Регламента, с помощью кнопкодавства. Об этом в комментарии журналистам заявил член фракции Сергей Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, судебную реформу "продавили в парламенте через давление на народных депутатов, через уголовные дела, которые открыли против парламентариев и которые было нивелировано взамен за это голосование".

"К сожалению, это было голосование один в один, как во времена Януковича: с нарушением всех норм Регламента, когда голосов изначально не было, а потом появились, с фиксированием фактов кнопкодавства. Им нужен был этот закон и они его проголосовали, наплевав на всех и вся", – заявил парламентарий.

Власенко констатировал: "Все, что сегодня происходило в парламенте, направлено на обеспечение тотального контроля Порошенко и его окружения над судебной системой Украины и с целью создания из суда репрессивного механизма как против граждан Украины, так и против своих политических оппонентов".

По словам депутата от "Батькивщины", конечного текста судебной реформы пока никто не видел, но уже сейчас можно заметить, что прошла скандальная 109-и поправка об уменьшении сроков досудебного расследования.

"В судебной реформе миллиардер Порошенко заложил такую идеологию, что простые люди будут лишены или сильно ограничены в возможности доступа к правосудию из-за подорожания услуг и сборов", – отметил Власенко.

Он также сообщил, что фракция "Батькивщина" обязательно подготовит законопроект о внесении изменений в принятую сегодня судебную реформу.

"Покажите мне 226 голосов в зале, которые за это проголосуют. Мы сделаем все от нас зависящее, но у нас, к сожалению, нет голосов в этом парламенте", – заявил нардеп.