ua en ru

"Батькивщина" инициирует создание профессиональной армии, - Тимошенко

Фракция "Батькивщина" готовит к следующей сессии парламента законопроект о переходе к профессиональной (контрактной) армии. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Уже более года на фронте погибают молодые ребята и девушки. Это боль всей Украины и каждой матери, которая сейчас больше всего боится, что ее ребенка сразу после призыва бросят на передовую как пушечное мясо. Защищать Родину - это святой долг каждого украинца, но армия будет действовать намного профессиональнее и с гораздо меньшими потерями, если в ней будут служить специалисты", - убеждена лидер "Батькивщины".

Юлия Тимошенко напомнила, что по официальной информации только за первое полугодие этого года доходы бюджета от военного сбора составили более 4 миллиардов гривен.

"Эти деньги вместе с целевой финансовой помощью со стороны стран мира являются хорошим стартом для перехода на профессиональную армию. В армию должны идти не пацаны, которых милиция отлавливает в рамках очередной волны мобилизации, а те люди, которые хотят и умеют воевать. Стоит только обеспечить им профессиональную подготовку и достойную плату, - отметила она.

Тимошенко также подчеркнула необходимость "прекратить этот позорный поток новостей о том, как на войне наживаются старые и новые чиновники, пока матери хоронят своих детей".

Лидер партии сообщила, что депутаты фракции "Батькивщина" вместе со специалистами сейчас отрабатывают все детали законопроекта с тем, чтобы с началом следующей парламентской сессии в сентябре он мог быть внесен в повестку дня.

Юлия Тимошенко также напомнила, что инициатива о переходе на контрактное войско была внесена ею еще в 2007-м году, но тогдашний президент Виктор Ющенко и его политическая сила не дали принять соответствующий закон.

"Если бы мы тогда начали создавать профессиональную армию, сейчас можно было бы избежать многих болезненных и бессмысленных смертей", - отметила она.