ua en ru

"Батькивщина" будет бороться против принятия законопроекта о рынке электроэнергии

"Батькивщина" будет бороться против принятия законопроекта о рынке электроэнергии Фото: Юлия Тимошенко

"Батькивщина" будет бороться против принятия "коррупционного" законопроекта о рынке электроэнергии в Украине, который, лоббирует власть и внедрение которого приведет к существенному подорожанию электроэнергии для нужд населения и разрушению отрасли. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко во время круглого стола "Рынок электрической энергии Украины – пути реформирования", который состоялся в ВРУ.

"В законе прописана мощная коррупционная схема! Люди не будут иметь доступа к дешевой электроэнергии, которую будут получать монополисты, приближенные к власти", – сказала политик во время обсуждения соответствующего законопроекта.

Лидер "Батькивщины" выразила поддержку позиции экспертов, которые проанализировали этот законопроект о рынке электроэнергетики и определили, что "после его принятия монополисты и коррупционеры могут открывать шампанское".

"Думаю, что и господин Гройсман сможет открывать шампанское, потому что он будет сидеть на раздаче права предоставлять универсальную услугу населению Украины. Это означает, что он будет определять, кто будет зарабатывать посреднические деньги на дешевой электроэнергии, поставляя ее в три раза дороже населению Украины", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Председатель фракции предусматривает, что после принятия этого коррупционного закона "произойдет то же самое, что произошло с ценой на газ для населения, когда провели закон о рынке газа, а на самом деле в девять раз подняли цену на газ для населения".

Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что разрабатывали и голосовали за законопроект о рынке электроэнергии Украины те, кто лоббирует интересы монополистов.

"Батькивщина" как партия и я как ее руководитель будем публично бороться против разрушения правильно работающего рынка электроэнергетики. Если кто-то хочет прямых контрактов на поставки электроэнергии потребителям, то мы за то, чтобы дать такое право построенным новым мощностям. Стройте новые тепловые электростанции, малые гидроэлектростанции, альтернативные мощности по производству электроэнергии и поставляйте по прямым контрактам. Это будет абсолютно честно и правильно. Но использовать государственные монополии, которые производят гидро-электроэнергию, атомную электроэнергию для того, чтобы зарабатывать на посреднических услугах на повышении тарифов для населения на электроэнергию – мы этого не допустим!", – заверила Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также предупредила, что партия "будет поднимать профсоюзы, поименно называть авторов внедрения этой модели на рынке электроэнергетики".

"Первый, кто несет за это ответственность – это премьер Гройсман, который проводит коррумпированные модели. Я убеждена, что существуют крупные корпорации, заинтересованные в этом законе. И я уверена, что у них есть возможности объединить усилия с транснациональными корпорациями, которые также заинтересованы заработать на обескровленном семейном бюджете украинцев. Но мы для того и есть, чтобы это останавливать!", – подытожила Юлия Тимошенко.

Круглый стол "Рынок электрической энергии Украины – пути реформирования", организованный по инициативе "Батькивщины", состоялся в парламенте при участии бывших министров энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, ученых, представителей общественных организаций, народных депутатов.

Напомним, "Батькивщина" выступила категорически против проекта закона №4493 "О рынке электрической энергии Украины", поскольку, по убеждению партии, он вводит "мегакоррупцию" на энергорынке.