ua en ru

У бастующих шахтеров Волыни нет других способов для привлечения внимания власти, - нардеп от НФ

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Игорь Гузь, представляющий округ №19 (г. Нововолынск), поддерживает все требования бастующих шахтеров. Однако, нардеп считает, что перекрывать дороги во время войны - это не самое верное решение.

"Но горняки протестуют лояльно, время от времени пропускают автомобили, которым срочно нужно проехать. По моим наблюдениям, это скорее предупредительная акция протеста. Но другого способа обратить внимание власти на свои проблемы и добиться выплаты долгов у волынских шахтеров нет", - заявил депутат журналистам, комментируя ситуацию с перекрытием дороги между Волынской и Львовской области горняками шахты №10" Нововолынская ".

Гузь считает, что к возобновлению шахтерских протестов 7 мая в Волынской области привело бездействие министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. "Министр Демчишин обещал, что титульный лист (платежной документации, -ред.) будет подписан, и средства (для выплаты долгов шахтерам, - ред. ) начнут поступать с 1 мая. По состоянию на 7 мая движения средств даже не наблюдается", - отметил нардеп.

Гузь напомнил, что Верховная Рада еще в марте приняла решение о выделении 200 млн грн на достройку шахты №10 "Нововолынская". По его словам, чтобы узнать, в чем проблема и почему средства до сих пор не поступили, депутат связывался с замминистра финансов Игорем Уманским, докладывал о ситуации руководителю профильного Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, атомной политики и атомной безопасности ВР Николаю Мартыненко. "Но пока безрезультатно. С начала сессионной недели (12 мая, - ред.) буду поднимать этот вопрос на пленарном заседании Верховной Рады. Я считаю, что эта ситуация полностью на совести Владимира Демчишина", - подчеркнул нардеп.

Как уже сообщалось, 7 мая около сотни шахтеров государственной шахты №10 "Нововолынская" (Волынская область) возобновили бессрочную акцию протеста в ответ на отсутствие погашения долгов по зарплате и непоступления выделенных средств на достройку шахты. Они перекрыли трассу Львов-Луцк на мосту через реку Западный Буг. Горняки требуют выплатить им зарплату за последние 4 месяца и утверждают, что с 1 мая находятся без работы в вынужденном отпуске.