ua en ru

В Барселоне тысячи людей требуют освободить каталонских политзаключенных

В Барселоне тысячи людей требуют освободить каталонских политзаключенных Фото: митинг в Барселоне (jaumeclotet twitter)

В Испании проходит марш сторонников независимости Каталонии

В Барселоне начался марш сторонников независимости Каталонии с требованием освободить лидеров каталонских сепаратистов. Тысячи участников акции собрались 15 апреля 2018 года на одной из центральных улиц города, передает DW.

Отмечено, что многие из митингующих несли плакаты с надписями "Свободу политическим заключенным". Акцию поддержали каталонские представительства двух крупнейших профсоюзов Испании.

Как сообщается, большинство участников шествия были одеты в желтую верхнюю одежду, демонстрируя таким образом свою солидарность с заключенными лидерами каталонского движения за независимость. Испанские органы юстиции обвиняют каталонских политиков в подстрекательстве к мятежу.

Отмечается, что акция проходит через более чем неделю после того, как в Германии освободили задержанного ранее лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона.

Напомним, бывший глава Каталонии находился под стражей на севере Германии с 25 марта. Его задержала немецкая полиция во время путешествия из Дании в ФРГ на основании европейского ордера на арест.