ua en ru

Коутиньо перешел из "Ливерпуля" в "Барселону"

Коутиньо перешел из "Ливерпуля" в "Барселону" Фото: Филиппе Коутиньо (liverpoolfc.com)

Бразилец подпишет контракт с каталонцами на 5,5 лет

"Барселона" объявила о договоренности с "Ливерпулем" по трансферу полузащитника сборной Бразилии Филиппе Коутиньо. Об этом сообщается на сайте обоих клубов.

25-летний футболист подпишет с каталонским клубом контракт, рассчитанный на пять с половиной лет (до лета 2023 года). Сумма отступных составит 400 млн евро.

Презентация Коутиньо намечена на 8 января. Тогда же президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу объявит сумму, за которую был куплен игрок. Ранее в СМИ появилась информация, что "Ливерпуль" согласился продать Коутиньо в "Барселону" за 160 млн евро.

Перехода Коутиньо в "Барселону" ждали еще летом 2017. В последний момент "Ливерпуль" отказался отпустить своего лидера, хотя сам бразилец уже дал согласие на переход в стан "сине-гранатовых".

Главный тренер "мерсисайдцев" Юрген Клопп высказался сожаление об уходе бразильца.

"Нам удалось сохранить игрока в летнее окно, надеясь, что мы сможем убедить его остаться и быть частью того, что мы пытаемся сделать. Я могу сказать фанатам "Ливерпуля", что мы сделали все, что в наших силах, чтобы убедить Филиппе, что продолжение карьеры здесь столь же привлекательно, как и переезд в Испанию. Но он на сто процентов уверен, что его будущее и будущее его семьи принадлежит "Барселоне". Это было его мечтой, и теперь я убежден, что в нашем распоряжении не было способов изменить его мнение", - сказал Клопп.

Коутиньо перешел в "Ливерпуль" в 2013 году из "Интера". В составе английской команды бразилец провел 201 матч, забил 54 гола и отдал 46 голевых передач.