ua en ru

Банковские депозиты в 2016 году выросли на 117,6 млрд гривен, - НБУ

Банковские депозиты в 2016 году выросли на 117,6 млрд гривен, - НБУ Фото: депозиты в украинских банках выросли

Нацбанк констатирует также снижение ставок по кредитам для предпринимателей

За 2016 год вклады клиентов платежеспособных на конец года банков выросли на 117,6 млрд гривен. Об этом говорится в обзоре Национального банка Украины "Обзор банковского сектора", опубликованном регулятором.

Как сообщается, прирост депозитов был обусловлен, в первую очередь, притоком средств субъектов хозяйствования. В структуре обязательств банков доминируют внутренние ресурсы, доля средств населения и бизнеса в пассивах банков за год выросла с 64,0% до 73,4%.

Вследствие притока средств клиентов и постепенного снижения базовой учетной ставки НБУ с 22% до 14%, в прошлом году наблюдалось снижение процентных ставок по депозитам.

Так, процент по 12-месячным депозитам физических лиц за год снизился на 3,8 п.п. до 17,5% годовых в гривен и на 2,2 п.п. до 5,7% годовых в долларах. Стоимость депозитов в долларах и евро достигла исторических минимумов, поскольку спрос банков на валютное фондирование остается низким. Снижение стоимости фондирования создало для банков возможность во втором полугодии снизить процентные ставки по кредитам для бизнеса более высоким темпом, чем дешевели депозиты населения.

В течение 2017 года продлится "перезагрузка" банковского сектора. В связи с этим, НБУ ожидает ускорения темпов прироста вкладов по сравнению с 2016 годом.

Напомним, ранее НБУ сохранил учетную ставку на уровне 14% годовых.