Банки Великобритании должны провести реформы на 11 млрд долл., - ICB
Банки Великобритании должны оградить свои розничные подразделения от рисковых инвестиционных отделов и нарастить капитал, чтобы защитить налогоплательщиков от будущих кризисов. Об этом говорится в предложении Независимой банковской комиссии (ICB), которое может стоить банкам до 7 млрд фунтов (11 млрд долл.), передает Reuters.
Комиссия сообщила, что базовый капитал розничных подразделений должен быть не меньше 10%, а банковский капитал первого уровня нужно довести до 17-20%.
Британское правительство поддержало предложение, заявив, что оно поддержит экономику и защитит налогоплательщика.
"Министр финансов считает этот доклад впечатляющим и назвал его важным шагом на пути к новой банковской системе, которая поддерживает кредитование компаний и семей, поддерживает экономику и занятость, но не будет стоить налогоплательщикам миллиардов фунтов, если что-то пойдет не так", - сказал представитель правительства.
Но до публикации доклада деловое лобби - Британская торговая палата (BCC) - предупредило, что экономика в целом может пострадать от предложенных банковской комиссией реформ.
"Есть реальные опасения того, что сегментация рынка может ограничить способность банков кредитовать малый бизнес", - сказал директор торговой палаты Джон Лонгворт.
Лондон учредил банковскую комиссию в прошлом году, чтобы та ограждала налогоплательщиков от кредитных кризисов. Из-за глобального финансового кризиса правительство полностью национализировало банк Northern Rock и частично - Royal Bank of Scotland и Lloyds.
"Большая четверка" британских банков - RBS, Lloyds, Barclays и HSBC - яро противятся суровым нормативам и могут продолжить лоббирование после публикации доклада комиссии.
Последнее слово в решении об ужесточении правил для банков - за правительством. У британских банков сильное лобби, учитывая, что на сектор финансовых услуг может приходиться порядка 10% экономики Британии.