ua en ru

Банки США на протяжении недели подвергались мощным кибератакам

Американские банки на протяжении недели подвергались мощным кибератакам, источник которых до сих пор не ясен, передает Associated Press. Атака была направлена на дюжину банков, в числе которых Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup. Применяемый способ, когда сайт стремятся утопить в потоке нежелательных данных, не представлял угрозы для безопасности счетов, однако крайне затруднял взаимодействие компаний с клиентами через web-сайты.

Так, представитель банка PNC, подвергшегося атаке в среду, сказал, что никогда не видел такого сильного всплеска трафика. Он оценил поток данных в 60-65 гигабит в секунду.

Согласно мнению одного из экспертов Майкла Смита из компании Akama, атака вряд ли могла исходить от представителей мусульманской молодежи, недовольной вышедшим недавно в США антиисламским фильмом, хотя такая версия высказывалась в интернете. "В мире разведки мы называем это "ложный флаг", - сказал он. По его словам, несмотря на широко циркулирующие в интернете заявления, это не похоже на месть группы хакеров-мусульман финансовым институтам.

Американский сенатор Джо Либерман, не подкрепляя свое заявление доказательствами, обвинил в происходящем Иран. По его словам, это месть исламского государства за введенные против него экономические санкции.

Читайте также: Internet Explorer подвергся атаке вируса, получившего статус Zero-day