ua en ru

Банки ожидают оживления кредитования в 2018, - опрос НБУ

Банки ожидают оживления кредитования в 2018, - опрос НБУ Фото: иллюстративное фото

С начала года несколько увеличился спрос на ипотечные кредиты

В следующие 12 месяцев банки ожидают оживления кредитования, как бизнеса, так и населения. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального опроса, проводимого Национальным банком Украины.

Так, более всего банки ожидают увеличения доли корпоративных кредитов в своих портфелям, такую надежу выразили 73% респондентов, прироста кредитов физическим лицам ожидают 69% банковских учреждений. Об этом свидетельствуют результаты нового "Опрос об условиях кредитования", обнародованного Национальным банком Украины.

Опрос проводился с 20 марта по 10 апреля 2018 среди кредитных менеджеров 64 банков, на эти банки совокупно приходится более 98% общих активов системы. Его результаты отражают оценку состояния банковского кредитного рынка в I квартале 2018 и ожиданий на I и квартал 2018 и последующие 12 месяцев.

Также опрос показал, что в первые три месяца 2018 года банки активнее предоставляли кредитные средства малым и средним предприятиям и на потребительские кредиты, отвечая на рост спроса. Положительная динамика в этих сегментах соответствовала ожиданиям прошлого опроса.

На оживление кредитования населения и МСП в I квартале положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредитования. Повышение конкуренции между банками и небанковскими учреждениями, а также экономический рост и снижение инфляционных ожиданий привели к смягчению небольшими банками требований к заемщикам - физических лиц в течение I квартала. Вместе с тем банки, прежде всего, крупные, повысили требования к залогу по кредитам бизнеса, а также усилили ограничения, накладываемые кредитным соглашениям, особенно для крупных предприятий.

Несколько крупных банков также сообщили о росте спроса на ипотечные кредиты.

Во втором квартале банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий. Но предусматривают смягчение условий при кредитовании МСП, предоставлении краткосрочных и гривневых кредитов. То же касается потребительского кредитования.

Банки считают долговую нагрузку на МСП низкой или средней, об этом сообщили 94% респондентов. Вместе с тем, долговая нагрузка на бизнес в целом сохраняется высокой, доля банков, которые указали на закредитованность крупных предприятий, выросла на 7 п.п. до 45%. Некоторые крупные банки также назвали высокой долговую нагрузку домохозяйств.

Напомним, по предварительным данным "Денежно-кредитной статистики" НБУ, в марте 2018 года население продолжало наращивать гривневые и валютные депозиты.