ua en ru

Банки из КНР и РФ обещают инвестиции в угольную отрасль Украины, - Ю.Ященко

Китайский банк развития и российский банк "ВТБ" обещают инвестировать средства в угольную отрасль Украины, сообщил министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко после совещания в госпредприятии "Шахтерскантрацит" в городе Шахтерск, Донецкой области, передает радио "Свобода".
По его словам, Министерство угольной промышленности Украины в настоящий момент активно работает с банками для привлечения кредитных ресурсов.
"Большая инвестиционная программа с одним банком - это российский банк "ВТБ". Мы в настоящий момент уже в стадии достаточно активной работы по реализации схемы финансового лизинга, то есть поставки оборудования на шахты по схеме финансового лизинга", - сказал Ю.Ященко и отметил, что "общий объем средств, на который уже есть предварительная договоренность, - это 1,2 млрд грн".
Говоря о сотрудничестве Минуглепрома с Китайским банком развития, Ю.Ященко заявил, что на данный момент рассматривается возможность получения от этого финучреждения долгосрочных кредитов.
"Кроме того, работаем и с другими банками, но это уже более отдалена перспектива - по-видимому, конец года и далее. Мы работаем с Китайским народным банком развития, который обещает нам достаточно большие инвестиции, и вся их привлекательность в том, что эти кредиты могут быть длинными, - от 5 до 25 лет. В настоящий момент мы отрабатываем с ними пилотные проекты на сумму 100 млн долл. относительно трех шахт", - объяснил министр.