ua en ru

Банки будут снова работать с жителями Крыма, как с нерезидентами

Банки будут снова работать с жителями Крыма, как с нерезидентами Фото: Елена Коробкова, исполнительный директор НАБУ

Ранее в законодательстве присутствовала двойственная трактовка условий работы банков с жителями полуострова

Высший административный суд Украины в результате рассмотрение кассационной жалобы Национального банка Украины (НБУ) отменил постановление окружного административного суда города Киева от 22 января 2015 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 1 сентября 2015 года. В результате этих решений суда, банкам позволяется работать с жителями Крыма, как с нерезидентами. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) со ссылкой на письмо от Нацбанка.

В сообщении говорится, что дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Таким образом, на сегодняшний день, постановление "Об использовании отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым" является действующей в полном объеме и позволяет банкам работать с жителями Крыма, как с нерезидентами.

Елена Коробкова, исполнительный директор НАБУ, отметила, что решение апелляционного суда создало правовую коллизию, так как закон о создании свободной экономической зоны "Крым" приравнивает жителей полуострова к нерезидентам. При этом, поясняет Коробкова, после отмены первого пункта постановления №699 банки должны были работать с жителями Крыма, как с резидентами.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ начнет диагностику 40 банков в мае 2016 года.