ua en ru

Банк "Юнисон" отнесен к неплатежеспособным законно, - Апелляционный суд

17:02 02.08.2016 Вт
2 хв
НБУ правомерно отнесло банк к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачностью структуры собственников
Банк "Юнисон" отнесен к неплатежеспособным законно, - Апелляционный суд Фото: НБУ выиграл суд по банку "Юнисон"

Киевский апелляционный административный суд 2 августа 2016 подтвердил законность отнесения ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачностью структуры собственности. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В июне 2016 года Окружной административный суд города Киева полностью отказал одному из акционеров ПАО "Банк "Юнисон" в удовлетворении исковых требований, которыми истец просил суд признать противоправным и отменить постановление НБУ об отнесении ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных.


Таким образом, суд первой инстанции подтвердил правомерность действия регулятора на всех этапах взаимодействия с ПАО "Банк "Юнисон" по вопросам приведения структуры собственности этого банка в соответствие с требованиями прозрачности.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, акционер ПАО "Банк "Юнисон" подал апелляционную жалобу в Киевский апелляционный админсуд, который, рассмотрев дело, подтвердил правомерность решения Национального банка.

Справка:

Правление Национального банка Украины приняло решение от 28 апреля 2016 №300 об отнесении ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных.

Начиная с середины 2014 Национальный банк Украины неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

Так, по состоянию на 1 января 2014 акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD - 82.5% акций банка и компания MCHL Finance LTD - 17.5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась учитывая, что участниками каждой из них было более 10 человек, ни одна из которых не владела долей 10% или более.

В ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуре собственности была раскрыта банком Национальному банку Украины только после вступления в силу в марте 2015 года Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц".

На дату отнесения банка к категории неплатежеспособных акционерами ПАО "Банк "Юнисон" были 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не владела долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец - физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц были или сейчас являются членами наблюдательного совета.

Напомним, Окружной административный суд Киева подтвердил неплатежеспособность банка "Юнисон".

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: