ua en ru

Банк "Петрокоммерц" сменил членов Набсовета и утвердил новую стратегию развития

Банк "Петрокоммерц" меняет стратегию развития и становится корпоративно-инвестиционным банком. Такое решение было принято сегодня на общем собрании новых акционеров финансового учреждения, сообщает пресс-служба банка.

Согласно одному из пунктов принятой стратегии, "Петрокоммерц" ограничивает привлечение депозитов от населения и переориентируется на прямое сотрудничество с крупными украинскими и западными инвесторами. В ближайшей перспективе привлечение иностранного капитала станет основным источником формирования активов и пассивов банка.

В "Петрокоммерц" уверены, что прямой выход на западные рынки капитала и эксклюзивные условия финансирования позволяют им ориентироваться на работу с клиентами из Топ-100 крупнейших компаний Украины.

"Основными позициями продуктовой линейки для корпоративного бизнеса, помимо классического обслуживания, станут торговое и проектное финансирование, частное инвестирование, слияния и поглощения, корпоративная реструктуризация, работа с просроченной задолженностью", - сообщили в пресс-службе банка.

Помимо украинских банкиров и юристов, в наблюдательный совет вошли представители банковских учреждений и финансовых кругов из Европы и Северной Америки. Среди них Артур Ли МакКаллум (США), вице-президент по вопросам финансов и маркетинга Photonic Laboratories, екс-руководитель по стратегии Eavex Capital; Вальтер Комарек (Австрия), основатель компании Forbesfone Telecom, член наблюдательного совета KAC Holding AG и Мартин Мазар (Словакия), управляющий директор в Emerging European Capital, в прошлом член наблюдательного совета АО "Банк Грузии".

Главой наблюдательного совета банка назначен Иван Шехавцов, до недавнего времени - вице-президент, начальник подразделения корпоративных финансов "Альфа-Банка" (Украина). Так же в набсовет вошли Алексей Крупий и Дмитрий Дорошенко.

Как объяснили в банке, основная задача иностранных партнеров - организация связей с рынками иностранных капиталов и привлечение инвестиций в Украину.

Напомним, что 20 марта 2015г, в результате подписания c ОАО Банк "Петрокоммерц" договоров купли-продажи акций, право собственности на ПАО "Банк Петрокоммерц Украина" перешел к украинским инвесторам.