ua en ru

Bank of America может продать по меньшей мере половину своей доли в China Construction Bank уже на этих выходных, - источник

Американский финансовый гигант Bank of America (BofA) близок к продаже по меньшей мере половины своей 10%-ой доли в China Construction Bank (CCB). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на анонимный источник, близкий з сделке.

Сообщается, что банк ведет переговоры с консорциумом потенциальных покупателей, в том числе с азиатскими суверенными фондами и частными инвестиционными фирмами, как то Blackstone и KKR.

По условиям сделки, которую могут закрыть уже в эти выходные, BofA намерена продать по меньшей мере половину своей доли в CCB, но если сможет договорится о подходящей цене, то расстанется со всем пакетом, который составляет 10%. Акции обращаются на Гонконгской фондовой бирже.

BofA отказался комментировать эту информацию.

Инвесторы приветствовали эту новость. Акции BofA на время закрытия торгов в Нью-Йорке впервые выросли после информации о возможной продаже (на 1,4%).

Телеканал CNBC, ссылаясь на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что сделка обойдется покупателям в 8,5-9 млрд долл. Аналитики оценивают стоимость доли BofA в CCB в 17 млрд долл., сообщили Reuters три осведомленных источника.

Крупнейший по размеру активов банк США может осуществить эту сделку, чтобы привести в порядок баланс, испортившийся из-за ипотечного кризиса, а также повысить капитал первого уровня.

Аналитики считают, что Bank of America нужно порядка 50 млрд долл., чтобы удовлетворить новые требования к капиталам кредиторов в США. За последний год он продал доли в банках Латинской Америки и нью-йоркской управляющей компании BlackRock Inc.

Если сделка состоится, рынки перестанут бояться, что Bank of America продаст долю в CCB на открытом рынке одной большой партией акций.

Китайские банки оказались под ударом из-за замедления роста кредитования и накопления неработающих кредитов. В ноябре прошлого года Bank of America продал опцион на покупку дополнительных акций CCB. В прошлом месяце купивший право сингапурский инвестфонд Temasek Holdings продал доли в двух крупных китайских банках на 3,6 млрд долл.