ua en ru

Банк Литвы улучшил прогноз роста ВВП страны до 5,6% в 2011 г. и 4,8% в 2012 г

Банк Литвы улучшил прогноз экономического роста: если в феврале 2011 г. рост ВВП ожидался на 3,3% в 2011 г. и на 4,1% в 2012 г., то теперь эти цифры скорректированы до 5,6% и 4,8% соответственно, передает РБК.
При этом в отчете банка отмечается значение роста внутреннего потребительского спроса.
"Внутренний спрос, особенно частное потребление, оживились несколько больше, чем ожидалось, поэтому надеемся на более благоприятные экономические показатели, чем прогнозировали раньше", - говорится в сообщении Центробанка.
Отмечается, что в годы кризиса потребление упало более чем на 20%. В домашних хозяйствах рост потребления начался еще в прошлом году и продолжается до сих пор. Пока в основном это мотивируется ожиданиями роста, но в дальнейшем будет стимулироваться и ростом занятости, считают аналитики Центробанка. Также отмечается, что во второй половине 2010 г. безработица стала понемногу сокращаться, это заметно в таких сферах, как информация и связь, транспорт, общепит и гостиничный секторы, финансовая и страховая деятельность. Прогнозируется, что безработица с 17,8% в прошлом году упадет до 15,5%, а в 2012 г. - до 13,2%.
Хотя импорт растет быстрей, чем экспорт, последний остается важным фактором прогресса, указывают в Банке Литвы. В прошлом году он даже превысил уровень 2008 г.
В начале 2011 г. годовая инфляция в Литве сократилась из-за базового эффекта, однако была выше, чем в ЕС и еврозоне. Ее рост обуславливали цены на продукты питания, топливо и администрирование, что в основном соответствовало общемировым тенденциям, отметили в ЦБ Литвы. В этом году она ожидается на уровне 3,8%, в 2012 г. - 3,9 %.