ua en ru

Банк HSBC планирует сократить 25 тыс. сотрудников по всему миру

Банк HSBC планирует сократить  25 тыс. сотрудников по всему миру Фото: HSBC

При помощи сокращения банк стремится сократить расходы до 5 млрд долларов

Крупнейший банк Европы HSBC планирует сократить 25 тыс. рабочих мест, это около 10% сотрудников. Таким образом, руководство пытается сократить расходы и упростить свой бизнес, сообщает ВВС.

"Мы признаем, что мир изменился, и мы должны меняться вместе с ним. Вот почему мы предпринимаем такие стратегические действия, которые помогут преобразовать нашу организацию", - сообщил исполнительный директор HSBC Стюарт Гулливер.

Сообщается, что при помощи сокращения банк стремится сократить расходы до 5 млрд долларов и увеличить инвестиции в Азии - в частности, в Китае.
"Азия, как ожидается, станет центром мировой торговли в течение следующего десятилетия. Наши действия позволят нам захватить ожидаемые возможности для роста в будущем ", - заявил Гулливер.

В рамках реорганизации банк также продаст свои подразделения в Турции и Бразилии. Кроме того, HSBC в конце 2015 г. планирует перевести свою штаб-квартиру из Великобритании. Сообщается ,что возможным местом дислокации главного офиса может стать Гонконг.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство Deutsche Bank подает в отставку, позже стало известно,что Deutsche Bank возглавит британец Джон Крайэн.