ua en ru

Балога в письме попросил Литвина пересмотреть решение об отмене перехода на зимнее время

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента относительно изменения порядка исчисления времени в Украине. Об этом говорится в письме министра, направленном Литвину, сообщает пресс-служба МЧС.

Как говорится в документе, сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения. Министр считает, что решение об установлении на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет за собой обычные человеческие жизненные сложности.
Он также отметил, что особенно это будут испытывать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новосозданного порядка, светлое время суток будет наступать после 9 утра.

Балога отметил, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое расположение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства, второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме также обращается внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений. Это стоит сделать через переход именно на "зимнее" время, отменив "летнее", отметил министр.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 сентября одобрил отказ от перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 266 народных депутатов.