ua en ru

В Балаклею прибыли эксперты НАТО для разминирования военной базы, - ОГА

В Балаклею прибыли эксперты НАТО для разминирования военной базы, - ОГА Фото: разминирование Балаклеи

Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная

В Балаклею Харьковской области, где на складах Вооруженных Сил Украины произошли взрывы боеприпасов, начали прибывать представители НАТО для разминирования территории военной базы. Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в эфире телеканала "112 Украина".

"В эту минуту прибывают представители НАТО для того, чтобы провести работы по разминированию военной базы по указу президента", - заявила Светличная.

Ранее Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел, Минобороны и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее.

Напомним, 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей с 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

На месте побывал премьер-министр Владимир Гройсман, а президент Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами.