ua en ru

Вокруг Балаклеи изъяли более 26 тысяч боеприпасов

Вокруг Балаклеи изъяли более 26 тысяч боеприпасов Фото: пиротехник ГСЧС

Взрывоопасные предметы изъяты в Балаклее и близлежащих населенных пунктах

Пиротехники Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) изъяли вокруг 65-го арсенала Вооруженных сил в городе Балаклее и близлежащих населенных пунктах изъяли 26 тысяч боеприпасов. Об этом сообщает "Урядовый портал".

"Пиротехниками ГСЧС уже изъято более 26 тысяч боеприпасов, переданных Министерству обороны Украины. В общем, в 10-километровую зону поражения попали 31,5 тыс. га, из них только 468 га - территория арсенала, которую разминируют саперы Минобороны. В настоящее время пиротехнические подразделения ГСЧС проводят разминирование территории на расстоянии 150-200 метров от арсенала. Работы находятся на завершающем этапе. Основной объем разминирования должен завершиться к Пасхе. В период праздничных дней в Балаклее будет дежурить одно пиротехническое подразделение, после Пасхи - три подразделения, которые будут выполнять заявки местных жителей ", - сказал председатель ГСЧС.

Сообщается, что ГСЧС, согласно своим полномочиям, будет осуществлять постоянный мониторинг за состоянием очищенной территории и оперативно реагировать в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Также спасатели будут сопровождать в 2017 году сельскохозяйственные работ на территориях, которые были загрязнены взрывоопасными предметами в результате возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, ппредседатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что из-за пожара на военном арсенале в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на 1 млрд долларов.