ua en ru

Бахматюк предлагал докапитализацию VAB Банка, но позиция НБУ была жесткой, - Шлапак

Бахматюк предлагал докапитализацию VAB Банка, но позиция НБУ была жесткой, - Шлапак Фото: Александр Шлапак

Соответствующий документ рассматривался в 2014 году на уровне правительства НБУ

Собственник VAB Банка Олег Бахматюк действительно предлагал Нацбанку план докапитализации финучреждения, причем основную часть необходимой суммы готов был внести сам акционер. Соответствующий документ рассматривался в 2014 году на уровне правительства НБУ, заявил экс-министр финансов, председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак, передают украинские СМИ.

"Документ предусматривал участие государства в докапитализации VAB Банка при условии внесения основной суммы самим собственником банка", - пояснил Шлапак.

Отвечая на вопрос, почему провести докапитализацию (и спасти) банк не удалось, Шлапак подчеркнул, что ключевую роль в этом сыграла позиция руководства Национального банка. "Насколько я помню, тогда достаточно жесткую позицию заняли МВФ и Национальный банк", - отметил он.

Напомним, 20 ноября 2014 года ПАО "Всеукраинский Акционерный Банк" (ВиЭйБи Банк) был отнесен к категории неплатежеспособных. Главный бенефициар банка Бахматюк заявлял, что намерен привлечь инвестиционно-кредитные средства с международных рынков для поддержки учреждения в сумме 2,5-3 млрд грн, а также рассчитывал на участие правительства в докапитализации кредитно-финансового учреждения.

Акционеры VAB Банка на общем собрании 17 ноября 2014 года планировали рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала в 2,7 раза, или на 7 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. По данным НБУ, VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место.

В интервью украинским СМИ глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявляла, что якобы Олег Бахматюк не пытался реструктуризировать кредиты рефинансирования НБУ, официально не подавал ни одного подобного предложения, и что вариант частичной национализации VAB Банка никогда не рассматривался.

Комментируя заявление Валерии Гонтаревой, Олег Бахматюк отметил, что в 2014 году "был подготовлен и подписан протокол о выводе VAB Банка из критического состояния путем его докапитализации, согласованный с тогдашним премьером Арсением Яценюком, В.Гонтаревой, ее первым заместителем Александром Писаруком и возглавлявшим тогда Минфин Александром Шлапаком. В рамках документа Бахматюк гарантировал вложение 200 млн долларов, однако реализация этого пошагового плана была сорвана с использованием письма Международного валютного фонда".