ua en ru

Б.Коморовский: Визит Д.Медведева в Польшу открыл новую главу в отношениях двух стран

Президент Польши Бронислав Коморовский убежден, что визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Польшу открыл новую главу в отношениях двух стран. Об этом глава польского государства сказал на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Д.Медведевым, сообщает РБК.

Б.Коморовский подчеркнул, что для польской стороны очень важно, что Госдума приняла постановление по вопросу о "Катынском расстреле". Он выразил, что все вопросы, "связанные с Катынским расстрелом будут задокументированы, и расследование будет доведено до конца".

"Уверен, что мы сможем определить наши цели и достичь их. Встречи с глазу на глаз имели очень хорошие результаты, мы обсуждали вопросы экономического сотрудничества, инфраструктурных коммуникаций и другие вопросы, которые могут объединить наши страны", - сказал он.

В частности, договоренность активизировать молодежный обмен между двумя странами, а также установить президентский контроль над программой увековечивания памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Б.Коморовский выразил уверенность, что Россия и Польша "построят нормальные, добрососедские отношения и оставят позади трагические страницы в отношении двух стран".

Ранее сообщалось, что Российская Федерация и Польша по итогам переговоров в Варшаве Президентов двух стран Дмитрия Медведева и Бронислава Коморовского заключили семь соглашений о сотрудничестве в различных сферах.