ua en ru

Б.Колесников: Харьков, Донецк и Днепропетровск будут объединены железнодорожным кольцом

Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников инициирует объединение трех городов-миллионников Восточной Украины в единое железнодорожное кольцо. Следовательно скоростная железная дорога объединит между собой Харьков, Донецк и Днепропетровск, значительно сократив время поездки из одного города в другой, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По убеждению вице-премьер-министра Украины, скоростной экспресс между городами-миллионниками возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые сейчас предпочитают другие виды транспорта. Железнодорожное кольцо будет способно существенно сократить путь из одного города в другой и разгрузить автомагистрали, которыми сейчас курсируют автобусы.

«Сейчас наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения Чемпионата инфраструктура страны должна развиваться, - подчеркнул Борис Колесников. - Железнодорожное кольцо как в городах, так и в пригородном сообщении - огромный толчок в решении транспортных проблем».

Все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже созданы. Запустить железнодорожное кольцо возможно на базе уже существующих путей: стоит только разграничить пассажирский и грузовой движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине.

Относительно подвижного состава, то Укрзализныця рассмотрит все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний Hyundai, Skoda, Siemens. При этом особая работа будет проводиться с отечественными компаниями-производителями.

Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км в час.

Напомним, в марте 2011 г. вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Б.Колесников представил проект наземного метро в столице.
Киевская городская электричка, полностью запустить которую планируется к Евро-2012, соединит левый и правый берега столицы железнодорожным кольцом и возьмет на себя значительный пассажиропоток по городу, став фактически еще одной линией метро.
На первом этапе внедрения наземного метро - до сентября 2011 года - работать будут 12 станций: Дарница, Левобережная, Троещина, Киев-Петровка, Сырец, Рубежовская, Борщаговка, Киев-Волынский, Караваевы Дачи, Киев-Пассажирский, Выдубичи, Левый Берег.

До мая 2012 г. (второй этап реализации) столица получит еще семь станции: Киевская Русановка, Отрадный, Киев-Днепровский, Оболонь, Зенит, Вышгородская, Лыбидская.
Один электропоезд, который будет курсировать на маршруте, будет состоять из шести-восьми вагонов и будет способен перевезти одновременно 1000-1200 пассажиров.

Длина маршрута (полного кольца) составит 50,8 км.