ua en ru

Б.Данилишин заявляет, что готов сотрудничать с правоохранительными органами Украины

Бывший министр экономики Богдан Данилишин готов сотрудничать с правоохранительными органами Украины, при условии честного расследования. Об этом он заявил в интервью телеканалу "1 +1", сообщает ТСН.
"Ну конечно, я готов доказать беспочвенность всех обвинений, выдвинутых против меня, тем более, что опыт общения с украинскими правоохранителями в Чехии Б.Данилишин уже имел. Были соответствующие договоренности с представителями правоохранительной стороны Украины о том, что я смогу дать соответствующие показания по своим делам, снимется система, связанная с Интерполом, и я смогу вернуться в Украину, чтобы в Украине предоставить соответствующие объяснения", - заявил он.
Напомним, когда Б.Данилишин приехал в украинское посольство в Чехии, его задержали. И доставили в тюрьму на улице Панкрац, 4. В том, что попал в такую ситуацию, Б.Данилишин обвиняет бывших руководителей Тендерной палаты. Один из них - бывший соратник Б.Данилишина по партии "Батькивщина": "Зачем их называть, их и так все знают... Кто когда был Президентом тендерной палаты, кто ее возглавлял, зачем делать любую рекламу, когда их фамилии всем известны".
Б.Данилишин также заявил, что скоро начнет выдавать на своих врагов компромат: "Мне один из руководителей Тендерной палаты угрожал убийством в моем кабинете, я думаю, что мы их опубликуем, и осветим. Еще рано. И еще многое другое".
Ассимилироваться в Чехии Б.Данилишину помогает его местный адвокат Марина Махиткова. По ее словам, новое положение Б.Данилишина подтверждает специальный документ, который гарантирует ему такие же права, как и другим гражданам Чешской республики. Кроме права избираться чешскую власть. В свою очередь, по словам Б.Данилишина, политическую активность он намерен компенсировать созданием общественного движения: "Организация, которая будет связана с развитием демократических форм развития нашего государства, мы можем пригласить и многих лиц к этой организации, в том числе и нынешних крупных олигархов", - сообщил экс-министр.
Кроме того, он сообщил, что постоянно на телефонной связи находится с лидером партии "Батькивщина", его партийным боссом Юлией Тимошенко. "Ну, с Юлией Владимировной мы общаемся почти каждую неделю по два и по три раза", - утверждает Б.Данилишин.