ua en ru

Азиатские фондовые рынки выросли за неделю

Азиатские фондовые рынки выросли за неделю при поддержке валютных курсов и местных новостей

Азиатские фондовые рынки выросли за неделю при поддержке валютных курсов и местных новостей, передает Reuters.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,2% до максимального уровня с июля 2007 года и поднялся на 2,6% за неделю. Акции ориентированных на экспорт компаний подорожали: Nissan Motor Co Ltd на 1,3%, Panasonic на 0,6%, а Fanuc Corp на 1,2%.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) не изменился по итогам торгов в пятницу. Подешевевшие ранее акции нефтепереработчика S-Oil подорожали на 5,8%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,7 %, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1 процент. За неделю индексы прибавили 0,1 и 4,1 %, соответственно. Из наиболее активно торгуемых акций, Bank Of China снизились на 0,7 %, а China Construction Bank - выросли на 3 %.

Инвесторы в Шанхае купили гонконгских акций на 1,43 миллиарда юаней при дневной квоте в 10,5 миллиарда юаней, что стало рекордом с момента открытия торговой площадки, объединившей биржи Шанхая и Гонконга, 17 ноября.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite прибавил 1,4 % в пятницу и 9,5 % за неделю, что стало лучшим результатом с февраля 2009 года. Акции банков подорожали: Bank of China на 4,5 %, Agricultural Bank of China на 8,9 % и Minsheng Bank на 1,1 %.

Большинство экономистов не сомневаются, что Центробанк Китая введет дополнительные стимулирующие меры, включая снижение процентных ставок и требований к резервам коммерческих банков.

Инвесторы в Гонконге купили китайских акций на 2,57 миллиарда юаней при дневной квоте в 13 миллиардов.

Напомним, 2 декабря азиатские фондовые рынки выросли под влиянием местных новостей.