ua en ru

Азербайджан проводит самую стабильную и последовательную нефтяную и газовую политику в регионе, - эксперт Platts

Азербайджан проводит в регионе самую стабильную и последовательную нефтяную и газовую политику. Об этом сказал Джон Робертс, представитель влиятельного на рынке нефти, газа и нефтепродуктов агентства Platts, в ходе выступления на шестом форуме "Казэнерджи Евразия" в Астане на этой неделе, сообщает Trend.

В целом, эксперт в своем выступлении определил Азербайджан как самую стабильную и активную страну региона. Он подчеркнул, что необходимо предпринять более активные шаги для доказательства серьезности намерений Туркменистана по транспортировке своего газа в Европу.

"Азербайджан и Казахстан являются еще и самыми надежными транзитными странами региона, что подтверждает их деятельность в этой сфере за последние годы", - сказал Робертс.

Что касается Казахстана, то международный эксперт, поставив под вопрос его активную или пассивную позицию в этой сфере, отметил, что это покажет время.

Эксперт отметил, что в вопросах изучения и реализации маршрутов экспорта на мировые рынки своего газа Туркменистан не проявляет той активности, которую демонстрирует Азербайджан.

"Если Азербайджан предпринимает активные шаги по обнаружению запасов газа и их разработке, а также по изучению и реализации путей их экспорта на мировые рынки, то Туркменистан, заняв пассивную позицию, ждет предложения вариантов маршрута от других и не оказывает нужной поддержки предлагаемым маршрутам", - сказал Робертс.

По его словам, запасы газа Азербайджана будут расти не только благодаря морскому месторождению "Шах Дениз", но и за счет других структур.

"Европейский союз в основном поддерживает только проект Nabucco, другим же проектам не оказывается нужной поддержки", - сказал Робертс.

Напомним, Украина заинтересована в покупке газа в Азербайджана. По итогам переговоров, проведенных 19 сентября 2011 г. в Баку между министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, стороны подписали протокол. В нем согласованы вопросы создания СП для транспортировки азербайджанского сжиженного газа в Украину, экспорта азербайджанских нефти и нефтепродуктов в Украину.