Азербайджан может поставлять в Украину 5 млн т нефти и 5-7 млрд куб. м сжиженного газа
Азербайджан может поставлять в Украину 5 млн т нефти и 5-7 млрд куб. м сжиженного газа. Об этом в интервью изданию "Урядовый курьер" сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
Он напомнил, что за последние 9 месяцев Азербайджан поставил в Украину 160 тыс. т. нефтепродуктов и свыше 1 млн т сырой нефти, что в 5 раз больше в сравнении с 2008 г. "После недавнего визита Президента Азербайджана в Украину сотрудничество между государствами в энергетической сфере было определено как стратегическое. В частности, речь идет о расширении существующего нефтегазового коридора до 5 млн т в год и поставок на украинский рынок 5-7 млрд куб. м сжиженного газа", - сказал Н.Алиев.
Он добавил, что оба соглашения прошли первичную оценку правительств стран, и после Нового года они могут быть подписаны.
Н.Алиев прибавил, что у Азербайджана есть намерение реализовать строительство терминала по сжиженному газу в рамках Азербайджана - Грузии - Румынии.