ua en ru

Азаров: МВФ требует соответствия тарифов на газ для населения в Украине с ценой российского газа

Международный валютный фонд (МВФ) требует соответствия тарифов на газ для населения в Украине с ценой российского газа для страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в среду, 11 апреля, с членами наблюдательного совета "Ялтинской Европейской стратегии", передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Мы выполнили практически все условия МВФ: у нас профицит государственного бюджета, низкий уровень инфляции, стабильная банковская система, мы добросовестно платим долговые обязательства - практически все условия сотрудничества с МВФ выполнены, кроме одного. Они говорят: тарифы на газ для населения должны соотноситься с ценой на российский газ", - отметил Азаров.

Он отметил, что украинцы не должны быть заложниками газового контракта 2009 г., заключенного правительством Юлии Тимошенко, по которым Украина платит очень высокую цену на газ.

"Я спрашиваю у МВФ: почему наши люди должны платить за этот преступный договор? Мы уже два года ведем переговоры с Россией, и добьемся снижения цены. И когда мы добьемся справедливой цены, наши люди будут платить ее", - заявил Азаров.

Премьер также напомнил, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ в рамках программы stand-by. По его словам, в текущем году Украина должна вернуть МВФ 3,75 млрд долл. по кредиту 2009 г., из которых 600 млн уже возвращены. Глава правительства подчеркнул, что никаких проблем с погашением долгов не существует, "Украина ведет себя как абсолютно добросовестный заемщик".

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что правительство разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ, что является условием возобновления кредитов МВФ.