ua en ru

Азаров и Медведев уверены, что торговых войн между Украиной и РФ не будет

В воскресенье, 18 августа, состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В воскресенье, 18 августа, состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова (на фото справа) и председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева (на фото слева). Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

Главы правительств выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи.

Стороны обсудили актуальное состояние торгово-экономических отношений между странами, а также осложнения, которые сложились в последнее время в таможенном оформлении отдельных видов грузов, поставляемых из Украины в Российскую Федерацию.

Премьер-министр Украины с удовлетворением отметили, что работа уполномоченных рабочих групп сторон, интенсивно происходила в течение выходных, привела к существенному прогрессу в этой сфер.

Стороны убеждены, что вопросы будут оперативно урегулированы в интересах взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Также главы правительств отметили, что приоритетом сотрудничества должно быть выполнение программы инвестиционного сотрудничества, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях промышленности.

На днях Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. В свою очередь, Федерация работодателей Украины показала документ о запрете импорта украинских товаров.

Руководители украинских предприятий, в частности "Турбоатома", "Метинвеста" и др., говорят о более длительных проверках украинской продукции, которая поставляется в Россию.

Азаров сначала заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах. Но вчера вечером Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях. Эксперты увидели в этом ответ на действия России.

Источники издания "Зеркало недели. Украина" сообщали, что Россия начала "торговую войну" с Украиной, узнав, что Европейский Союз, и в частности Германия, уже не считают вопрос заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко помехой для подписания с Украиной соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите в ноябре 2013 г.