ua en ru

В Австрии женщину приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену

В Австрии женщину приговорили к 14 годам тюрьмы за госизмену Фото: Моника Унгер (из открытых источников)

Унгер просила у России военной помощи

Австрийский суд приговорил лидера подпольной радикальной организации Staatenbund Osterreich ("Конфедерация Австрии") Монику Унгер до 14 лет тюрьмы за государственную измену. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Local.

Как сообщается, организация, которую возглавляет Унгер, провозгласила "нелегитимной" действующую власть Австрии и ее законы. Унгер призвала австрийскую армию свергнуть действующее правительство и просила военной помощи у Российской Федерации.

Отмечается, что такие действия Унгер судья назвал государственной изменой и заявил, что данное решение суда является "четким сигналом о том, что антигосударственные действия не будут терпимы".

Напомним, 24 января Оболонский районный суд Киева признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и избрал ему наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Однако суд оправдал Януковича по ст. 110 - "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

Ранее Виктора Януковича признали виновным в том, что он обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.