ua en ru

В Австрии протестовали против ультраправых в правительстве

В Австрии протестовали против ультраправых в правительстве Фото: протест в Вене (Twitter / NedadMemic)

В Вене на улицу вышли тысячи людей

В столице Австрии Вене в среду, 15 ноября, по меньшей мере, три тысячи людей вышли на протест против формирования правительства, которое включает в себя ультраправую партию свободы (FPO). Об этом сообщает портал ORF.

Со свечами, электрическими лампами и велосипедными светильниками они образовали цепь огней вокруг правительственного округа столицы.

Данные о количестве участников колеблются. По информации организаторов, было от 8 до 10 тысяч участников, полиция сообщает об около трех тысячах людей.

По словам участников протеста, он касался "большой части партийного руководства FPO". По мнению людей, они связаны с правыми экстремистами и не должны получить министерские должности.

Переговоры между Консервативной народной партией (OVP) и FPO начались две недели назад.

В свою очередь, Reuters сообщает, что протест был значительно меньше, чем 17 лет назад, когда FPO образовала правительство с OVP. Тогда более 100 тысяч вышли на улицы.

Напомним, "Австрийская народная партия" во главе с Себастианом Курцом победила на досрочных выборах в нижнюю палату парламента Австрии. Консерваторы Курца получили поддержку 31,5% избирателей.

Лидер партии заявил, что сохранит проевропейский курс Австрии.