ua en ru

Австрия заявила о желании выйти из соглашения о распределении беженцев в ЕС

Австрия заявила о желании выйти из соглашения о распределении беженцев в ЕС Фото: беженцы в Австрии

Правительство страны считает, что выполнило обязательства по приему беженцев

В правительстве Австрии заявили о желании выйти из соглашения о распределении беженцев между странами Европейского союза. Об этом сообщает Reuters.

"Мы считаем, что для Австрии нужно исключение, поскольку она выполнила свои обязательства. Мы обсудим это с Еврокомиссией", - заявил канцлер Австрии Кристиан Керн.

По его словам, соответствующее письмо будет выслано как можно скорее, чтобы начать обсуждение того, что Австрия выполнила свое обязательство по приему во время миграционного кризиса.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Наташа Берто заявила, что в ЕС ценят вклад Австрии в решение миграционной кризиса, однако подчеркнули: решение о распределении беженцев было принято всеми государствами-членами. По ее словам, такое решение будут трактовать как шаг "вне закона". Она предупредила Австрию о возможных последствиях в связи с таким поступком.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет министров Польши принял решение об аннулировании документа "Миграционная политика Польши", созданного в 2012 году.