ua en ru

Австралия может разместить у себя американские бомбардировщики

Австралия может разместить у себя американские бомбардировщики Фото: Лори Робинсон рассказала о новой стратегии США

Планируется разместить бомбардировщики B-1 и самолеты-заправщики, которые сейчас временно дислоцированы на севере Австралии

США ведут переговоры о размещении в Австралии базы американских бомбардировщиков дальнего действия. Об этом сообщает Australian Broadcasting Corporation (АВС), передает Reuters.

Планируется разместить бомбардировщики B-1 и самолеты-заправщики, которые сейчас временно дислоцированы на севере Австралии.

Как отмечает издание, переговоры проходят на фоне военной активности Китая в районе спорных островов в Южно-Китайском море. Пекин и Вашингтон обмениваются обвинениями в милитаризации региона.

"Мы хотели бы поддержать всех в регионе и во всем мире, кто осуществляет полеты и плавание в международном воздушном пространстве в соответствии с международными правилами и нормами", - сказала генерал Лори Робинсон, отвечающей за военно-воздушные операции в Тихоокеанском командовании вооруженных сил США.

По ее словам, США и впредь будут проводить учения в районе спорных территорий.

Напомним, несколько дней назад США направили авианосец John C. Stennis в Южно-Китайское море, в котором за последние месяцы Пекин усилил военную активность.