ua en ru

С августа 2017 года украинские школьники смогут учиться в США со скидками 50%

С августа 2017 года украинские школьники смогут учиться в США со скидками 50%

Образовательная система сегодня слаба. Она находится в стадии реформ и в будущем, вероятно, принесёт немало приятных сюрпризов. Но что делать тем, кто получает образование сегодня? Как подготовиться к поступлению в сильный ВУЗ? Или больше: заслужить право учиться в университете за границей?

Реалии заставляют украинцев смотреть в сторону западного образования. Благо, в последние годы оно стало намного доступнее для украинцев, да и разрешение на длительное пребывание в другой стране получить легче.

Остаётся только один вопрос: стоимость.

И здесь на помощь родителям, мечтающим дать своим детям лучшее в мире образование, приходят стипендиальные программы.

Мы решили спросить, насколько реально уехать учиться в американскую школу украинскому школьнику, и в какую стоимость выльется такое решение.

Нас собеседник – Кристина Несен, директор образовательного агентства Karandash.

Существуют ли стипендии на учёбу в средних школах за рубежом?

Да, существуют. Чаще всего их получают талантливые “звёздочки” – победители международных конкурсов, олимпиад. Это всё реальные возможности, которые открыты любому ребёнку. Но здесь есть и подводные камни. Во-первых, стипендии за границей по сути являются скидкой. Эдаким бонусом, который делает учёбу в хорошей школе более доступной. То есть, когда мы говорим, что ученик получил стипендию, имеем в виду, что теперь стоимость учёбы для него снижена. А значит, родителям всё равно нужно будет платить за учёбу. Во-вторых, часто стипендии распространяются только на стоимость обучения. Но ведь ребёнку нужно ещё кушать, где-то жить, тратить деньги на проезд и одежду. Так что здесь нужно помнить: полностью бесплатного образования за рубежом не существует.

Почему вообще украинские родители отправляют своих детей на учёбу за границу?

На самом деле, опыт, который даёт образование за рубежом, сложно переоценить.

Прежде всего, сама система образования в Америке другая: обучение во многом строится на основе тестов и различных практических семинаров, также большое внимание уделяется самостоятельной работе и внеклассным занятиям для разностороннего обучения. Есть основные и дополнительные предметы, которые ученики могут сами выбирать, в зависимости от приоритетного направления учебы. Это помогает им более поступать в университет более осознанно. И все это проходит в современных лабораториях и новых, оборудованных классах. Кроме того, ребята в совершенстве выучивают иностранный язык, учатся быть открытым и толерантным к разным культурам и народам, готовятся к поступлению в ТОП-университеты мира.

И украинец сможет учиться так же, как американские ученики?

И даже больше. К примеру, в США существует сеть школ Amerigo Education, которые предлагают иностранным ученикам не только посещение дневной школы наравне с американскими школьниками, но и всесторонне заполняют их послеучебное время. Дети интенсивно учат английский язык (ведь им нужно полностью понимать, что говорят учителя на уроках), занимаются спортом или творчеством, а также имеют возможность брать дополнительные уроки с преподавателем. Немаловажную роль играет подготовка к поступлению в сильные университеты. А по выходным для них организовывают экскурсионные поездки и развлекательные мероприятия. Например, Amerigo Education берет на себя расходы по организации поездки в Вашингтон или Флориду на период весенних каникул, чтобы, таким образом, ребята смогли больше узнать о культуре США и больше погрузиться в языковую среду. Это очень хорошая программа. После неё почти все детки поступают в хорошие вузы.

И в этих школах есть стипендии?

Верно, причём довольно большие: стипендии в школах Amerigo Education покрывают от 30% до 50% от стоимости обучения, питания и проживания вместе взятых. Таких предложений – единицы в мире. Если стоимость образования в американской школе составляет обычно 50-70 тыс. долларов, то со стипендией учиться можно за 30 тыс. долларов в год. И это при том, что обучение проходит на базе действительно престижных школ.

Какие требования американские школы выставляют к нашим ученикам?

Во-первых, отличное знание языка. Правда в том, что с первого дня, с первого урока подростку придётся усваивать учебный материал на английском, а также читать и готовить домашние задания. Только представьте, насколько высоким должен быть уровень владения языков.

Во-вторых, это высокая успеваемость по школьным предметам. Мы рекомендуем подавать заявку на поступление, когда средний балл по оценкам в школе достигает 10. Если меньше – старайтесь, готовьтесь, подтягивайте знания.

Ещё один важный момент заключается в активной жизненной позиции. Иногда учебные заведения в Америке отдают предпочтение не отличнику со стопкой дипломов, а ученику, который участвует в волонтёрских проектах, устраивает концерты, акции в школе. В общем, ведёт себя активно вне уроков.

Знание английского, хорошие оценки, активная жизнь. Что ещё нужно, чтобы уехать учиться за границу?

Ещё нужна виза. К сожалению, западные страны неохотно дают длительные визы, которые нужны для учёбы в школе. Здесь, конечно, лучше обратиться к специалистам. Одно неверное заполненное поле в заявке на визу, и с мечтой придётся распрощаться.

А как со стипендиями?

Следите за новостями образовательных компаний. Например, такие редкие предложения, как стипендии Amerigo Education, мы сразу публикуем на нашем сайте.