ua en ru

Авдеевский коксохим работает в штатном режиме

Авдеевский коксохим работает в штатном режиме Фото: Авдеевский коксохим

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест возобновил стабильный производственный процесс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвеста".

В пятницу, 9 декабря, специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками АКХЗ смогли восстановить функционирование двух высоковольтных вводов ЛЭП, питающих предприятие.

Кроме того, восстановленное электроснабжение позволило градообразующему предприятию обеспечить теплом все жилые дома и учреждения Авдеевки, которая не имеет альтернативных источников обогрева.

Ранее сообщалось, что в ночь на 7 декабря в результате боевых действий завод лишился электроснабжения. Основное оборудование АКХЗ оперативно перевели на резервный источник питания – собственную генерацию за счет природного газа. Два коксовых цеха пришлось перевести в режим горячей консервации. Были остановлены и химические цеха. Глубокая посадка напряжения на заводе повлекла за собой остановку подачи тепла в город.

Напомним, с июня 2014 года на территории АКХЗ разорвалось 320 снарядов, 9 заводчан погибли, более 50 получили ранения. Последние несколько месяцев предприятие работает на двух высоковольтных вводах вместо четырёх необходимых.