ua en ru

Авдеевка: фото последствий обстрелов

Авдеевка: фото последствий обстрелов Фото: Авдеевка

Боевики начали обстрел Авдеевки 29 января

В сети появились новые фото последствий обстрела Авдеевки (Донецкая область), который пророссийские боевики начали рано утром 29 января 2017 года. Фото разместила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt

Фото: последствия обстрела Авдеевки

Отметим, про обстрел Авдеевки и последующий штурм города утром 29 января сообщил штаб антитеррористической операции (АТО). В частности, утром 29 января правоохранители обнаружили в центре города неразорвавшийся снаряд боевиков. Позже стало известно, что из-за обстрела Авдеевки пострадали двое мирных жителей, правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.

Кроме того, из-за обстрела Авдеевки в первый день были жертвы среди украинских военнослужащих. Так к вечеру 29 января в штабе АТО сообщали о 4 погибших и 5 раненых украинских военных.

Вчера, 1 февраля 2017 года, Авдеевку посетил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который после инспекции города заявил, что оснований для эвакуации жителей Авдеевки пока нет. Вместе с тем, ГСЧС эвакуацию все же проводит. Так, по состоянию на сегодня из города эвакуировали 149 человек.

Отметим, вчера в Минске (Беларусь) проходило заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, участники которой, в частности, обсуждали и ситуацию в Авдеевки. Так, по результатам заседания, контактная группа призвала прекратить огонь на Донбассе до 5 февраля.

Напомним, ранее сообщалось, что в Авдеевке из-за угрозы мародерства полиция усилила патрулирование города.