ua en ru

Авария на шахте "Краснокутская" произошла в результате грубых нарушений требований правил безопасности, - Госгорпромнадзор

Авария на шахте "Краснокутская" произошла в результате грубых нарушений требований правил безопасности в угольных шахтах. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госгорпромнадзора Украины.

"В частности, нарушение запрета курения в шахтах; непрерывности работы вентилятора местного проветривания и контроля подачи воздуха; обеспечение работников сигнализаторами метана совмещенными с главными светильниками", - говорится в сообщении.
К такому выводу пришла экспертная комиссия по расследованию причин и обстоятельств группового несчастного случая, который произошел 4 августа 2011 года в ВП "Шахта "Краснокутская" ГП "Донбасантрацит". Также были нарушены требования "Инструкции по контролю состава рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категории шахт по метану", в части выведения телеинформации от датчиков метана о состоянии газовой обстановки в выработках.

4 августа на шахте "Краснокутская" Луганской области произошел взрыв метана. Пострадали более 20 человек.