ua en ru

"Авангард" обнародовал результаты финдеятельности за полгода

"Авангард" обнародовал результаты финдеятельности за полгода Иллюстративное фото (Латифундист)

Агрохолдинг существенно увеличил производство и экспорт яиц

Агрохолдинг "Авангард" ("AVANGARDCO IPL"), крупнейший производитель яиц и сухих яичных продуктов в Украине и Европе, за полугодие увеличил производство яиц на 44%, а экспорт – на 164%. Об этом свидетельствуют финансовые результаты деятельности холдинга за первые шесть месяцев 2019 года, передает РБК-Украина.

Согласно основным финансовым показателям, консолидированная выручка составила 84,8 млн долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25%. При этом экспортная выручка "Авангарда" выросла на 57% и составила 44,8 млн долларов.

Как заявили в компании, производство яиц агрохолдингом продолжает оставаться рекордным в Украине и продолжает расти – до 1 777 млн шт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показало его рост на 44%. Реализация яиц составила 1 585 млн штук, что на 92% больше, чем в прошлом году.

Как сообщила генеральный директор AVANGARDCO IPL Наталья Василюк, мировой и украинский рынок яиц был перенасыщен предложением, что повлекло за собой обвал цены на яйца ниже себестоимости.

"Средняя цена на яйца достигла своего минимума с 2017 года, что негативно отразилось на выручке компании. Снижение цен на зерновые и масленичные культуры, а также горючее и смазочные материалы позволило снизить затраты на единицу продукции, но не смогло компенсировать падение цен на рынке. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, компания продолжила наращивать экспортные продажи. В отчетном периоде мы увеличили валютную выручку на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 44,8 млн долларов благодаря значительному росту экспорта яиц до 785 млн штук. Доход от экспортных продаж достиг целевых 53% в консолидированной выручке компании", - заявила Василюк.

Компания ожидает, что рыночные условия во втором полугодии 2019 года, в целом, будут оставаться сложными, хотя и прогнозирует сезонный рост цен на яйца. Во втором полугодии 2019 года компания сосредоточится на трех ключевых направлениях развития: росте продаж, работе над долгосрочными отношениями с иностранными партнерами и сохранении высокого качества продукции.

"Авангард" (AVANGARDCO IPL) является крупнейшим экспортером яиц и сухих яичных продуктов Украины и реализует продукцию в более чем 40 стран мира - в страны ЕС, на Ближний Восток, государства Африки, Азии и СНГ. По состоянию на конец 2018 года, AVANGARDCO IPL занимает 30% промышленного рынка яиц и 66% рынка cухих яичных продуктов Украины. В Украине продукция "Авангарда" известна под торговой маркой "Квочка".