ua en ru

Аваков подписал указ о расформировании роты "Торнадо"

Аваков подписал указ о расформировании роты "Торнадо" Фото: Арсен Аваков

Рота "Торнадо" расформирована

Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал указ о расформировании роты "Торнадо". Об этом Аваков заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня я подписал приказ о расформировании "Торнадо". Все выведены за штат", - заявил Аваков.

Министр также добавил, что уже начато служебное расследование. В отношении пятерых задержанных бойцов, в том числе командира роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Аваков подписал указ о расформировании роты "Торнадо"

Фото: бойцы роты "Торнадо"

Напомним, восемь бойцов роты специального назначения "Торнадо" арестованы, в том числе и командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений. Заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос сообщил о том, что на месте, где дислоцировалась рота, был подвал. В нем, как сообщают очевидцы, бойцы избивали и пытали людей. Также под угрозами убийства изнасиловали одного из задержанных и засняли издевательства на видео. Представители батальона угрожали открыть огонь на поражение, если следственные органы предпримут попытки приблизится к ним, в связи с чем Матиос и обратился в МВД с просьбой проверить место дислокации роты.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко и секретаря СНБО Украины Александру Турчинову с просьбой расформировать и разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов".

Стоит отметить, что "Торнадо" был создан в сентябре 2014 г. в структуре ГУ МВД Украины в Запорожской области после расформирования батальона милиции "Шахтерск". Это добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения, которая исполняла задания разведывательно-диверсионного характера.