ua en ru

Аукцион по продаже лицензий на недра стал по-настоящему открытым, - эксперт

Аукцион по продаже лицензий на пользование недрами стал по-настоящему открытым, но процедура выставления участков на торги требует доработки. Об этом заявил главный геолог ООО "Прикарпатская энергетическая компания" Юрий Неспляк, принимавший участие в аукционе, которые недавно провела Государственная служба геологии и недр Украины.

По словам специалиста, торги характеризовались открытостью и высокой конкуренцией среди его участников.

"Прозрачных аукционов не было полтора года. Нынешний стал первым по-настоящему открытым за долгое время. Торги прошли прекрасно. Такие аукционы надо проводить как можно чаще. Если инвесторы увидят, что у нас проводятся открытые, честные торги, они с большей охотой будут приходить в Украину. Конкуренция была очень высокой. Это видели все участники и представители СМИ. Интенсивность аукциона даже несколько шокировала участников. В начале торгов шаг аукциона был 10 тыс. грн, а под конец он увеличился до 100 и более тыс. грн", - рассказал эксперт.

"Надеюсь, такие аукционы будут проводиться и в будущем. Наша компания будет охотно в них участвовать", - добавил он.

По информации Неспляка, который принимал участие в торгах от ООО "Горизонты", в ближайшее время компания подпишет соглашение на пользование недрами и начнет разрабатывать Бунивскую площадь в Львовской области.

"Мы выиграли лот по Бунивской площади в борьбе с двумя конкурентами. К настоящему времени уже подписан договор с главой Государственной службы геологии и недр Украины, в ближайшее время заплатим оговоренную цену, подпишем соглашение на пользование недрами и начнем разрабатывать участок", - сообщил специалист.

При этом он отметил существенные сложности при согласовании площадей, которые можно выставить на аукцион.

"К сожалению, проведению таких аукционов мешает то, что местные советы не дают согласования на участки недр, которые можно выставить на аукцион. Процедура затягивается минимум на год. К тому же, требуется согласование Министерства экологии, Госкомнадзора, Госнадзора за охраной труда. В некоторых из этих структур сейчас идет реорганизация и неясно, кто будет давать согласования. Процесс по тем участкам, которые сейчас подготавливаются, затянется на полгода - год, пока органы власти не сформируются окончательно", - считает эксперт.

Кроме того, по его мнению, процедура проведения аукционов требует доработки.

"Чтобы выставить участок, нужно не просто отправить обращение и ждать полгода, для этого требуется несколько обращений в облсовет, согласования на нескольких комиссиях, причем комиссии выставляют свои условия. Сама процедура выставления на аукцион слишком сложная. Если бы она была проще, легче было бы всем - и инвесторам, и государству, которые получило бы деньги, и обществу в целом, поскольку новые разработки - это новые рабочие места. В Польше, к примеру, подобная процедура проходит значительно проще", - подытожил специалист.

Как сообщалось, Госгеонедр продала пять нефтегазовых участков за 38,471 млн грн на аукционе 24 июля. В ходе торгов был зафиксирован значительный рост стартовой цены по четырем из пяти лицензионным нефтегазовым участкам.