ua en ru

АУБ: Намерения НБУ видеть банки "большими и мощными", не должно затрагивать клиентов банков

Благие намерения НБУ видеть банки большими и мощными, не должно затрагивать рядовых клиентов банков. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель совета юристов АУБ, председатель Третейского суда при АУБ Анатолий Жуков, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам А.Жукова, у АУБ есть основания сомневаться в правовой целесообразности постановления НБУ №273 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» в части повышения размера минимального регулятивного капитала до 120 млн грн.

«Есть основания сомневаться в правовой целесообразности этого постановления. Банк, выполняя постановление, должен отказать в продолжении договора вклада, если он, к примеру, предусматривает пополнение процентов, на вклад. А это недопустимо», - отметил А.Жуков.

По его словам, смысл и правовое понятие регулятивного капитала говорит о том, что по закону он не регулируется. «Поэтому, ограничивая регулятивный капитал, НБУ и банки, выполняющие его постановление, нарушают права вкладчиков», - подчеркнул эксперт.