ua en ru

Атеисты Украины отметили первую годовщину общества "Разум"

24 марта исполнился ровно год со дня создания в Украине атеистического Общества "Разум", задачами которого, на сегодняшний день, являются популяризация научного мировоззрения, защита научно-атеистических взглядов, а также тех, кто является их носителями, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Оpium.at.ua.

Участники общества "Разум" напоминают, что на самом деле такая организация родилась намного раньше, когда вокруг Украинского атеистического сайта собрались сторонники идей атеизма, антиклерикализма и иных форм свободомыслия. "Выходом в свет" группы единомышленников послужило знакомство с легендарным философом-атеистом еще со времен СССР, доктором философских наук, профессором Евграфом Каленьевичем Дулуманом. Результатом этого знакомства стал ряд атеистических и философских лекций, диспутов с представителями религиозных организаций, круглых столов, посвященным актуальным проблемам в сфере свободы совести и т.п.

Первое официальное собрание активистов атеистического движения на Украине, прошло 24 марта 2013 года. Утром, перед собранием, когда вопрос о его проведении еще не был окончательно решён, Евграф Дулуман, будучи уже тяжело больным, твёрдо заявил, что собираться необходимо, потому что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

На данный момент Общество "Разум" проводит атеистические, научные мероприятия, распространяет печатные и агитационные материалы, выпускает свой журнал, понемногу заявляет о себе в средствах массовой информации.

Атеисты считают, что Общество "Разум" стало "первым ростком к пробуждению здравого смысла от многолетних оков религиозного и антинаучного засилья, насаждаемого церковью и представителями лженауки, идущими нога в ногу с политической властью эксплуататоров и угнетателей народа".